天津市教委关于公布2012年天津市学校体育科学论文征集评选结果的通知
- 发布部门: 天津市教育委员会
- 发文字号:津教委办[2013]31号
- 发布日期:2013.03.30
- 实施日期:2013.03.30
- 时效性: 现行有效
- 效力级别: 地方工作文件
- 法规类别: 体育综合规定院校体育
天津市教委关于公布2012年天津市学校体育科学论文征集评选结果的通知
(津教委办〔2013〕31号)
各区、县教育局,各高等学校,各直属学校,天铁集团教委:
为推动我市学校体育科学研究,深化学校体育教育教学改革,提高教学质量,市教委于2012年8月下发了《关于做好第十二届全国中学生运动会科学论文报告会论文征集工作的通知》(津教委〔2012〕73号)。经过各区县、高校选拔上报,市教委组织专家评审,共评出一等奖48名,二等奖80名,三等奖97名,优秀奖76名,现予以公布。
希望获奖的教师再接再厉,结合我市学校体育和学生体质健康的实际,继续努力实践、实验和研究,争取写出更多优秀的论文,指导学校体育教育教学,并为第十二届全国中运会科报会做好准备,力争取得更好的成绩。
附件:2012年天津市学校体育科学论文征集评选结果
附件:
2012年天津市学校体育科学论文征集评选结果
序号 | 论文题目 | 作者姓名 | 等级 | 所在区县 | 所在单位 |
1 | 水平四(七—九)年级体育与健康学习评价的实验研究 | 关树林 吴庆德 刘国龙 | 一等奖 | 滨海新区塘沽 | 滨海新区塘沽教育中心 |
2 | 天津市体育中考制度对初三年级体育教学的影响 | 叶旭兵 | 一等奖 | 河北区 | 天津外国语大学附属外国语学校 |
3 | 运动处方教学模式在初中体育教学中的应用研究 | 刘飚 | 一等奖 | 河东区 | 天津市一0二中学 |
4 | 浅谈天津市中学学生运动损伤的教学因素 | 郭峰 | 一等奖 | 津南区 | 葛沽第一中学 |
5 | 体育教学对中小学生道德品质影响的实证研究 | 宫建华 | 一等奖 | 河西区 | 天津市梅江中学 |
6 | 轻触式橄榄球校本教材在课堂中的运用研究 | 刘国臣 | 一等奖 | 红桥区 | 红桥区文昌宫民族小学 |
7 | “多板块”校园体育节策划实施与发展的研究 | 刘剑 张金生 佟鑫 张志兴 徐福梅 | 一等奖 | 滨海新区汉沽 | 汉沽一中 汉沽教育中心 |
8 | 运用自我效能感理论辨析高一学生体育锻炼行为 | 苏宝明 吴庆德 关树林 苏国柏 | 一等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽第一中学 |
9 | 关于我区初中学生课外体育活动情况现状调查及对策的研究 | 刘国龙 关树林 吴庆德 李金乔 周昊 | 一等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽第一中学 |
10 | 在新农村建设背景下津南区部分中学体育教学现状调查与分析 | 马静 | 一等奖 | 津南区 | 葛沽第一中学 |
11 | 天津市城区部分中学学生体质弱势群体体育锻炼态度的调查研究 | 李永登 张健全 张立明 | 一等奖 | 天津市中小学体协 | 天津市中小学体育协会 |
12 | 探悉体育教学的科学化与艺术化 | 裴晓明 | 一等奖 | 河西区 | 天津市河西区教研室 |
13 | 情感教育在小学高年级体育教学中应用的实验研究 | 王宾 | 一等奖 | 静海县 | 蔡公庄镇惠丰学校 |
14 | 天津市郊区部分中学“阳光体育”的开展情况调查研究 | 张立建 | 一等奖 | 宝坻区 | 宝坻区顺驰小学 |
15 | 开展阳光体育运动的实施情况与启示 | 周静 邢树山 | 一等奖 | 北辰区 | 天津市北辰区华辰学校 |
16 | 赵毅清高中“四主”体育教学模式的研究与实践 | 赵毅清 | 一等奖 | 北辰区 | 天津市第四十七中学 |
17 | 浅析高中形神拳教学中探究学习方式的实验研究 | 杨丽 | 一等奖 | 红桥区 | 天津市第八十中学 |
18 | 初级阶段中学生耐久跑教学策略的践行探究 | 常金宝 牛志海 | 一等奖 | 开发区 | 天津经济技术开发区第一中学 |
19 | 浅析“团队目标达成法”在五年级耐久跑教学中的运用 | 张贵兵 李风翠 | 一等奖 | 滨海新区塘沽 | 滨海新区塘沽桂林路小学 |
20 | “体教结合”培养田径竞技后备人才的实证研究——以天津市和平区为例 | 郝玉凤 | 一等奖 | 和平区 | 天津市第二南开中学 |
21 | 体育教学技能考评对教师专业化发展有效性的研究 | 李莹 周洁 李歆 | 一等奖 | 河东区 | 河东区教育中心 互助道小学 中心东道小学 |
22 | 体操中合作学习对新课标“情意表现与合作精神”目标达成的研究 | 马洪英 | 一等奖 | 河西区 | 天津市第四中学 |
23 | 天津市中小学棒球运动开展现状调查与研究 | 万德强 | 一等奖 | 津南区 | 小站第三小学 |
24 | 高中体育学科健康教育专题内容设置与实施 | 张志兴 刘剑 佟鑫 张金生 陆学东 | 一等奖 | 滨海新区汉沽 | 汉沽一中 汉沽中专 |
25 | 建构主义教学模式在高中女生武术模块教学中的运用 | 付艳婷 | 一等奖 | 河东区 | 天津市第七中学 |
26 | 新课程理念下对我区中小学体育课练习密度和运动量的初步探讨 | 朱亚红 | 一等奖 | 津南区 | 天津市葛沽第一中学 |
27 | 静海县中学生课外体育锻炼现状的调查研究 | 朱小旭 | 一等奖 | 静海县 | 独流镇中学 |
28 | 农村小学开展阳光体育运动对学生体质健康影响的实验研究 | 戴*** | 一等奖 | 宝坻区 | 宝坻黑豆窝中心小学 |
29 | 试论花毽校本课程 | 穆丹 | 一等奖 | 北辰区 | 天穆小学 |
30 | 体能锻炼对天津市红桥区体育教学影响的实验研究 | 熊会安 何志华 刘娜 | 一等奖 | 红桥区 | 红桥区教育中心 红桥区铃铛阁外国语中学 |
31 | 浅谈提高初中体育耐久跑教学效果的调查与研究 | 王? | 一等奖 | 红桥区 | 天津市第八十九中学 |
32 | 农村校开展“体育、艺术2+1项目”的实验研究 | 何之良 | 一等奖 | 北辰区 | 北辰区教育局体育指导中心 |
33 | 小学体育活动在阳光体育健身课间活动中的实验研究 | 蔡百成 | 一等奖 | 河北区 | 河北区光明小学 |
34 | 内地藏族与汉族初中新生体质健康水平的比较研究 | 于秀娟 | 一等奖 | 河北区 | 天津市红光中学 |
35 | 自主性学习在小学体育教学中运用的调查与研究 | 袁秀华 熊会安 张圣浩 | 一等奖 | 红桥区 | 红桥区实验小学 天津市红桥小学 |
36 | 对开放式的小学生体育学习评价方法的实验研究 | 刘军 | 一等奖 | 南开区 | 汾水道小学 |
37 | 天津市中学武术课教师基本现状调查与研究 | 刘文雨 | 一等奖 | 蓟县 | 蓟县第二中学 |
38 | 赵毅清高中体育教师专业化发展特点及自我操作策略的研究 | 赵毅清 | 一等奖 | 北辰区 | 天津市第四十七中学 |
39 | 天津市大港地区农村中学体育现状调查分析 | 周黎黎 李洪斌 宋旺 | 一等奖 | 滨海新区大港 | 天津市徐庄子中学 |
40 | 中学体育教师科研能力现状的调查研究 | 刘丽敏 | 一等奖 | 河西区 | 天津市梅江中学 |
41 | 天津市西青区学校实施初中毕业升学体育考试现状调查与分析 | 张德来 马梦林 柳建英 | 一等奖 | 西青区 | 西青区付村中学 |
42 | 学生校园意外伤害保险的参保现状及发展趋势研究 | 刘树英 | 一等奖 | 南开区 | 天津市静文高级中学 |
43 | 高中体育教学中团队精神培养之研究 | 王立国 | 一等奖 | 宁河县 | 宁河县潘庄中学 |
44 | 东丽区城乡结合部小学生课外体育活动现状调查与分析 | 陈辉 | 一等奖 | 东丽区 | 东丽区工业区小学 |
45 | 浅析体育教学中如何构建和谐的师生关系 | 田鸿玉 | 一等奖 | 武清区 | 杨村第十小学 |
46 | 培养中学生体育兴趣养成自觉参与体育锻炼的习惯 | 谢亮 | 一等奖 | 武清区 | 杨村四中 |
47 | 武清区高中体育教师因素对开展阳光体育运动影响的调查与研究 | 沈长春 李欣 | 一等奖 | 武清区 | 杨村一中 |
48 | 关于推进中学阳光体育运动的策略与分析 | 陆文娟 | 一等奖 | 武清区 | 杨村三中 |
49 | “九”字方针提升高中体育教师教学能的策略研究 | 苏宝明 吴庆德 关树林 蔡振辉 | 二等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽第一中学 |
50 | “目标-导控”教学模式在体育教学中提高学生体能素质效果研究——以本校九年级耐久跑单元为例 | 刘国龙 张希娜 朱海 | 二等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽第一中学 |
51 | “差动”理论在小学五年级快速跑教学中的应用研究 | 赵建起 宋然 孙英 | 二等奖 | 河东区 | 天津市河东区第二中心小学 天津市红桥区跃进里小学 |
52 | 构建高中体育模块大课程体系促进学生体能发展的实践研究 | 苏宝明 吴庆德 关树林 刘 青 | 二等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽第一中学 |
53 | 完善大课间体育活动模式促进学生健康发展的行动研究 | 周静 杨晨 赵恩伟 | 二等奖 | 北辰区 | 天津市北辰区华辰学校 |
54 | 初中体育学习评价中学习态度、情意表现与合作精神的评价模式 | 刘国龙 关树林 吴庆德 张井士 张希娜 | 二等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市天津市滨海新区塘沽第一中学 |
55 | 对新课程标准下如何运用现代体育教学设计提高课堂效率的调查分析 | 杨希 | 二等奖 | 河东区 | 务实小学 |
56 | 小学“竹竿舞”校本教材开发与使用的实践研究 | 刘真 | 二等奖 | 河东区 | 河东区香山道小学 |
57 | 立体式评价在我区中学体育教学中作用的实验研究 | 王会芹 | 二等奖 | 红桥区 | 红桥区佳春中学 |
58 | 关于XX区XX学校学生体质现状的调查研究 | 周静 邢树山 | 二等奖 | 北辰区 | 天津市北辰区华辰学校 |
59 | 浅析基础体育教学与学生健康之间的关系 | 顿士玖 王亚平 | 二等奖 | 蓟县 | 蓟县第二中学 |
60 | “程序——自主”学习方式在技巧仰卧推起成桥教学中应用的实验研究报告 | 王笑楠 | 二等奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
61 | 高中体育大课堂“自选”式学习策略的研究 | 佟鑫 张志兴 刘剑 张金生 赵泽琪 | 二等奖 | 滨海新区汉沽 | 汉沽一中 |
62 | 对《国家学生体质健康标准》评价指标体系和评价标准的研究 | 童焱 | 二等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽五中 |
63 | XX区部分中学教师体育锻炼开展现状调查与分析 | 袁旭 | 二等奖 | 河北区 | 天津城市职业学院附属渤海职专 |
64 | 浅谈定向运动在初中体育课中开展 | 张瑞娟 | 二等奖 | 河西区 | 天津市实验中学 |
65 | 宁河县初中生课外体育活动实施效果的研究 | 孟宪军 王忠珍 | 二等奖 | 宁河县 | 宁河县俵口中学 |
66 | 教学博客在高校篮球教学中的应用研究 | 王枝桂 段君 | 二等奖 | 天津外国语大学 | 天津外国语大学 |
67 | 浅谈体育教学中构建和谐师生关系的调查与研究 | 李艳京 魏东利 崔红艳 | 二等奖 | 河北区 | 天津市第四十八中学 |
68 | 谈小学快乐体育中“教”与“玩”的融合及如何激发小学生对体育课学习兴趣 | 唐志超 | 二等奖 | 宝坻区 | 宝坻区龚庄中心小学 |
69 | 浅析新课程标准下如何实施课堂改革创新 | 林美娜 | 二等奖 | 东丽区 | 天津市滨海实验学校 |
70 | 排球技术课运用游戏于比赛法进行教学改革的实验研究 | 徐卫红 | 二等奖 | 河西区 | 天津市环湖中学 |
71 | 对2011-2012学年度本校运动队队员运动损伤情况的调查与分析 | 张怀利 | 二等奖 | 北辰区 | 青光中学 |
72 | 对小学开展阳光体育运动中组织形式的分析与研究 | 庄永宁 | 二等奖 | 红桥区 | 天津师范学校附属小学 |
73 | 关于初级中学业余训练与文化关系的研究 | 崔玉飞 | 二等奖 | 津南区 | 天津市咸水沽第五中学 |
74 | 对天津市河北区部分中学学生参与阳光体育运动的现状调查与对策分析 | 于秀娟 陈继华 | 二等奖 | 河北区 | 天津市红光中学 天津市第十四中学 |
75 | 浅谈我校初三学生参加课外体育活动的研究 | 马红梅 | 二等奖 | 河北区 | 天津二中 |
76 | 关于红桥区中小学体育器材实用性与安全性现状与对策的研究 | 高淑艺 郭建军 熊会安 | 二等奖 | 红桥区 | 天津市红星职专 红桥区教育局体卫艺科 |
77 | “情景—合作”学习方式对提高小学耐久跑教学有效性的实验研究报告 | 于振良 | 二等奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
78 | 音乐对于耐久跑教学效果影响的实验研究 | 李国鲲 | 二等奖 | 北辰区 | 大张庄中学 |
79 | 浅析增添艺术色彩优化教育课堂教学 | 米君 | 二等奖 | 河北区 | 河北区连云路小学 |
80 | 分层教学对提高中学女生身体素质的研究 | 黄世源 | 二等奖 | 北辰区 | 天津市东堤头中学 |
81 | 浅谈我区初中学生参加课外体育活动的现状 | 张丽艳 | 二等奖 | 红桥区 | 天津市红桥区体育学校 |
82 | 红桥区九年义务教育体育教学进度运用的调查与分析 | 王青华 高艳 刘炳建 | 二等奖 | 红桥区 | 红桥区佳春中学 |
83 | 在新课程改革中提高体育课堂效益的研究 | 李占斌 | 二等奖 | 宁河县 | 宁河县俵口中学 |
84 | 我校四十分钟分钟大课间活动的亮点及推广价值 | 任颍楠 王鹏委 孙春明 | 二等奖 | 西青区 | 西青区张家窝中学 |
85 | 新疆内高班学生体质与天津本地学生比较分析 | 张岩 李国昆 | 二等奖 | 北辰区 | 天津北辰区南仓中学 |
86 | 中学生篮球队员力量素质现状及发展对策研究 | 兰静 | 二等奖 | 河北区 | 天津二中 |
87 | 篮球游戏在高一田径模块耐久跑教学中的实验与研究 | 赵儒 王永猛 | 二等奖 | 宝坻区 | 宝坻四中 |
88 | 高中体育校本研修团队专业发展策略的研究 | 张金生 佟鑫 张志兴 刘剑 赵泽琪 | 二等奖 | 滨海新区汉沽 | 汉沽一中 |
89 | 浅谈合理开发引入民族传统小游戏丰富小学体育课堂资源 | 张 正 | 二等奖 | 红桥区 | 天津师范学校附属小学 |
90 | 发达国家学校体育指导思想的分析研究 | 苏国柏 | 二等奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
91 | 中学校园体育文化建设的对策研究 | 张蕊 李明胜 王永 赵丹 李杰 | 二等奖 | 天津天狮学院 | 天津天狮学院 |
92 | 木箱“三维”教法在支撑跳跃教学中的实验研究 | 贾金良 | 二等奖 | 河西区 | 天津市河西区天津小学 |
93 | “德体”兼备 快乐成长-在小学体育教学中渗透德育的实践研究 | 刘萍 | 二等奖 | 红桥区 | 红桥区邵公庄小学 |
94 | 对实心球教学方法的实验研究 | 时振凯 | 二等奖 | 西青区 | 杨柳青二中 |
95 | 在小学体育教学中运用激励教学法进行创新教育的实验与研究 | 尤铁强 | 二等奖 | 红桥区 | 红桥区求真小学 |
96 | 我校高二男生足球选项课分层教学的研究 | 刘彦青 | 二等奖 | 宝坻区 | 宝坻区王卜庄高中 |
97 | 对天津市某校中学生运动兴趣的调查与分析 | 庞轩 | 二等奖 | 北辰区 | 北辰区辰昌路小学 |
98 | 青少年击剑运动员运动损伤原因的调查与分析 | 易斌 温熠炜 庞娟 | 二等奖 | 河西区 | 天津市河西区四号路小学 |
99 | 体育与健康课程标准对中学体育教学过程的影响 | 张旭 | 二等奖 | 河西区 | 北京师范大学天津附属中学 |
100 | 影响天津市津南区中学生坚持体育锻炼因素的调查与分析 | 王景超 | 二等奖 | 津南区 | 葛沽第一中学 |
101 | 对天津市部分小学生体育课兴趣现状的调查与分析 | 温荣浩 | 二等奖 | 北辰区 | 北辰区引河里小学 |
102 | 浅谈小学体育教学文化与学生创新能力的培养 | 顾文奇 | 二等奖 | 红桥区 | 红桥区实验小学 |
103 | 天津市红桥区新村小学开设跆拳道活动可行性研究 | 吕昊桐 | 二等奖 | 红桥区 | 天津市第三中学 |
104 | 高中学校早锻炼情况调查引发的思考 | 乔斌 | 二等奖 | 静海县 | 第一中学 |
105 | 天津市农村中学生体质健康状况下降的原因与对策研究 | 王忠珍 孟宪军 | 二等奖 | 宁河县 | 宁河县俵口中学 |
106 | 体育课课后作业对学生身体素质影响的实验研究 | 李国鲲 | 二等奖 | 北辰区 | 大张庄中学 |
107 | 天津市XX区农村校跆拳道开展现状和对策研究 | 祁宇轩 | 二等奖 | 北辰区 | 天津市双口中学 |
108 | 高中体育选修课开展现状的调查研究 | 田军 | 二等奖 | 河西区 | 天津市实验中学 |
109 | 葛沽学区阳光体育中开展中华传统体育项目情况的调查研究练习密度和运动量的初步探讨 | 朱亚红 | 二等奖 | 津南区 | 天津市葛沽第一中学 |
110 | 对我校《国家学生体质健康标准》状况分析 | 娄金敏 | 二等奖 | 宝坻区 | 宝坻区高家庄中学 |
111 | 宝坻区农村中学开展“阳光体育运动”的现状调查与对策研究 | 冯志军 | 二等奖 | 宝坻区 | 宝坻区王卜庄中学 |
112 | 关于XXXXX学校七、八年级学生体质现状的调查研究 | 韩仕成 | 二等奖 | 北辰区 | 北辰区普育学校 |
113 | 农村小型学校——以跑操促阳光,提高学生素质的实践性研究 | 王霞 | 二等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽刘南小学 |
114 | 浅谈合作、探究性学习方法在中学体育教学中的运用 | 高美富 | 二等奖 | 河西区 | 天津市统计职业中等专业学校 |
115 | 体操教学中学生产生心理障碍的原因及调节方法 | 潘雪妮 | 二等奖 | 河北区 | 河北区光明小学 |
116 | 农村学校开展阳光体育活动现状分析与对策研究 | 佟占宝 | 二等奖 | 静海县 | 梁头镇中心小学 |
117 | 心得交流,爱的传递——浅析小学体育课堂的有效师生互动 | 张绪娜 | 二等奖 | 武清区 | 杨村第十小学 |
118 | 我学校五年级学生体能状况分析 | 穆德龙 | 二等奖 | 北辰区 | 天穆小学 |
119 | 体育教学中如何正确发挥学生的主体性 | 焦振杰 | 二等奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
120 | 论如何提高青少年跳远助跑、起跳的准确性 | 王凤华 | 二等奖 | 红桥区 | 红桥区跃进里小学 |
121 | 排球作为我校必修体育运动项目开展的研究 | 牛志海 常金宝 | 二等奖 | 开发区 | 天津经济技术开发区第一中学 |
122 | 天津市武清区业余体校短跑运动员损伤调查分析 | 张玉娜 | 二等奖 | 武清区 | 杨村十一小 |
123 | 分层教学对提高中学女生身材素质的研究 | 李会红 | 二等奖 | 蓟县 | 别山镇下里初级中学 |
124 | 浅谈游戏教学在小学体育中的运用 | 赵磊 | 二等奖 | 武清区 | 杨村第十小学 |
125 | 影响初级中学大课间学生活动的因素及对策 | 董春光 陈娜霞 陈绍勇 | 二等奖 | 开发区 | 天津经济技术开发区第一中学 |
126 | 新课程背景下初中生体育兴趣的培养 | 王新恒 | 二等奖 | 武清区 | 石各庄镇初级中学 |
127 | 利用体育教学促进小学生全面发展 | 陈凤娟 | 二等奖 | 武清区 | 杨村六小 |
128 | 浅谈我校开展阳光大课间活动的几点认识 | 蒋玉喆 | 二等奖 | 滨海新区大港 | 大港第三小学 |
129 | 初中体育教学反馈现状的调查研究 | 刘国龙 吴庆德 关树林 周耀芳 孙宁 | 三等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽第一中学 |
130 | 学生、家长对实施体育中考态度的调查与研究 | 童焱 | 三等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽五中 |
131 | 关于天津市农村中学大课间体育活动实施情况的调查研究 | 周静 赵恩伟 杨晨 | 三等奖 | 北辰区 | 天津市北辰区华辰学校 |
132 | 对xx县初中校大课间实施效果的调查与研究 | 窦东伟 孟宪军 | 三等奖 | 宁河县 | 宁河县任凤小学 |
133 | 构建高中体育“两条主线、三部曲”模块教学体系促进学生体能发展的研究 | 苏宝明 关树林 吴庆德 陈秀成 | 三等奖 | 滨海新区塘沽 | 天津市滨海新区塘沽第一中学 |
134 | 校园健身操在我校中推广的实践研究 | 张希娜 | 三等奖 | 滨海新区塘沽 | 塘沽一中初中部 |
135 | 初中毕业生男生体质现状的对比研究 | 郝玉凤 | 三等奖 | 和平区 | 天津市第二南开中学 |
136 | 小组合作学习在体育教学中的运用 | 蔡茜 韩伟 | 三等奖 | 河北区 | 天津市第四十八中学 天津市第九十三中学 |
137 | 天津市津南区五所高中校学生参加课外活动的调查和分析 | 陈 亮 | 三等奖 | 津南区 | 葛沽第一中学 |
138 | 阳光体育活动学生的“三无”状态—影响我区五年级学生参与阳光体育活动因素的调查报告 | 赵建起 李莹 李歆 马永成 黄家成 | 三等奖 | 河东区 | 天津市河东区第二中心小学/天津市河东区教研室/天津市河东区中心东道小学/天津市河东区益寿里小学/天津市河东区靶当村小学 |
139 | 关于红桥区实施自编体育教学进度的实验研究 | 菅海成 张美静 王树森 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区新村小学 红桥区实验小学 |
140 | 天津市XX区XX小学体育舞蹈课程开发的探索 | 秦晓慧 | 三等奖 | 河北区 | 天津市扶轮小学 |
141 | 中学开展阳光体育活动对提高体育教学效果的调查与研究 | 徐景龙 | 三等奖 | 河北区 | 天津市第七十八中学 |
142 | 大课间阳光体育运动的研究 | 曹玉华 | 三等奖 | 河北区 | 天津市第五十七中学 |
143 | 自制教具对小学体育教学中作用的探究与分析 | 华熙 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区佳宁里小学 |
144 | 将“活动策略”践行于阳光体育中 | 王亚欣 | 三等奖 | 河北区 | 河北区育贤小学 |
145 | 天津市重点中学体育教师对《体育与健康课程标准》态度的调查与分析 | 孙艳玲 | 三等奖 | 南开区 | 东方小学 |
146 | 论大众体育中的街头篮球在西青区发展现状调查分析 | 高国勇 | 三等奖 | 西青区 | 杨柳青二中 |
147 | 体育活动对缓解中学生学习紧张情绪的分析 | 张岩 | 三等奖 | 北辰区 | 天津北辰区南仓中学 |
148 | 游戏法在小学实心球教学中应用的实验研究 | 徐红强 杨靖 | 三等奖 | 河西区 | 天津市河西区尖山小学 |
149 | 学生在体育群体效应中发展合作竞争能力 | 李艳芳 | 三等奖 | 津南区 | 天津市双港中学 |
150 | 小学非体育、艺术特长生对健美操参与意识的调查分析 | 曾小袁 于振良 | 三等奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
151 | 关于XX区XXX小学体育困难生调查报告 | 靳占成 | 三等奖 | 北辰区 | 北辰区辛侯庄小学 |
152 | 浅析“阳光体育运动”对学生体质健康的影响 | 王楠 | 三等奖 | 河西区 | 天津市滨湖中学 |
153 | 初中校开展阳光体育运动的实施现状及对策研究 | 魏式亮 | 三等奖 | 河西区 | 天津市滨湖中学 |
154 | 学生体质下降原因的调查报告 | 刘朋 | 三等奖 | 北辰区 | 天津市东堤头中学 |
155 | 浅析中学体育课教学方法的探究 | 王伦 | 三等奖 | 北辰区 | 刘快庄小学 |
156 | 大课间阳光长跑活动浅析 | 李斌 | 三等奖 | 河北区 | 天津市扶轮中学 |
157 | 青少年排球运动员步法的运用与训练 | 郭蕊 | 三等奖 | 河北区 | 河北区光明小学 |
158 | 谈影视作品片段的选用对提高体育课堂教学质量的研究 | 李磊 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区佳园里小学 |
159 | 浅谈体育 小学体育课教学中多媒体的巧妙运用 | 刘月娥 | 三等奖 | 静海县 | 模范学校 |
160 | 探究体育拓展训练在中学体育教学中的合理运用 | 康建喜 | 三等奖 | 北辰区 | 北辰区实验中学 |
161 | 家庭因素对天津市青少年儿童体质健康相关行为的影响研究 | 王远 王旭光 李婉华 | 三等奖 | 滨海新区汉沽 | 汉沽河西一小 |
162 | 搞“活”大课间体育活动之我见 | 董兰松 | 三等奖 | 东丽区 | 东丽区丽泽小学 |
163 | 篮球运动技能训练对小学生综合素质发展影响的研究 | 刘国治 | 三等奖 | 河东区 | 河东区缘诚小学 |
164 | 新课程理念下体育选项课教学教师教学方式与学生学习方式改革的实践研究 | 张雪静 | 三等奖 | 河西区 | 天津市新华中学 |
165 | 天津市红桥区部分小学阳光体育开展情况调查与分析 | 孟琦 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区佳春里小学 |
166 | 直观教学对中学生篮球课教学效果影响的实验研究 | 张亮 | 三等奖 | 静海县 | 双塘镇中学 |
167 | 健康理论教育与体质提高的研究 | 崔红艳 陈建新 赵丹 李辉 魏东利 | 三等奖 | 天津天狮学院 | 天津天狮学院 杨村第七小学 天津102中学 |
168 | 新课程条件下体育教师教学方式的转变 | 孙莘 | 三等奖 | 北辰区 | 青光中学 |
169 | 对中学生体育活动态度的调查研究 | 陈燕 | 三等奖 | 河北区 | 天津二中 |
170 | 弘扬校园体育文化分析与对策 | 曹海健 | 三等奖 | 南开区 | 63中学 |
171 | 小学生体育自主学习的实验研究与探讨 | *** | 三等奖 | 静海县 | 独流镇北肖楼小学 |
172 | 中学体育教师如何在新课程改革形势下提高教学能力 | 韩仕成 | 三等奖 | 北辰区 | 北辰区普育学校 |
173 | 浅析中学体育教学与学生非智力因素的培养 | 周泰杰 | 三等奖 | 东丽区 | 天津市东奥学校 |
174 | 对小学体育课程改革中快乐体育的研究与思考 | 彭滟莉 | 三等奖 | 河北区 | 河北区育婴里小学 |
175 | 浅谈新课程标准下如何上好体育课 | 刘国振 | 三等奖 | 蓟县 | 蓟县擂鼓台中学 |
176 | 对高中《体育与健康》部分限选教材内容的初探 | 李贻勇 | 三等奖 | 河西区 | 天津市实验中学 |
177 | 浅析体育知识和运动技能在新课程下的研究 | 高洁 | 三等奖 | 红桥区 | 天津师范学校附属小学 |
178 | 如何培养中学生的终身体育意识 | 孙培 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区西青道中学 |
179 | 对我校学生实施模块教学实践性研究 | 卢军 王楠 | 三等奖 | 宝坻区 | 宝坻一中 |
180 | 关于进一步完善小学大课间体育活动的行动研究报告 | 王顺英 | 三等奖 | 北辰区 | 青光小学 |
181 | 关于阳光体育运动开展的质量保障体系研究 | 李会芳 孙志敏 | 三等奖 | 河西区 | 天津市河西区平山道小学 |
182 | 浅谈职业中等学校体育教学培养团队意识的重要意义及措施 | 李文强 | 三等奖 | 河西区 | 天津市电子计算机职业中等学校 |
183 | 关于天津市中学体育精神教育的研究 | 张健 | 三等奖 | 红桥区 | 天津五中 |
184 | 体育教学器材资源开发和利用的有效途径 | 刘春海 | 三等奖 | 津南区 | 天津市津南区前辛庄联合小学 |
185 | 以特色活动为载体开展阳光体育活动初探 | 赵丽玲 范军 | 三等奖 | 南开区 | 跃升里小学 |
186 | 初中体育教学适合学生主动发展策略的研究 | 方磊 | 三等奖 | 滨海新区汉沽 | 汉沽第九中学 |
187 | 我国部分中等体育院校少年排球专项体能训练现状及对策研究 | 孙炳文 | 三等奖 | 河北区 | 河北区育婴里小学 |
188 | 师生情感融洽促体育教学质量提高的问题研究 | 张蕾 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区泰达实验中学 |
189 | 浅析农村跳远运动员心理素质训练对比赛的影响 | 付和江 | 三等奖 | 蓟县 | 蓟县邦均中学 |
190 | 《学生体质健康标准》有效实施的策略研究 | 吴延 | 三等奖 | 开发区 | 开发区二小 |
191 | 体育教学过程教师与学生关系的研究 | 李明高 | 三等奖 | 开发区 | 开发区二小 |
192 | ххх中学八年级学生体质下降原因的调查分析 | 高元阔 | 三等奖 | 北辰区 | 天津市集贤里中学 |
193 | 某农村中学学生耐力素质变化情况及原因分析 | 李国鲲 | 三等奖 | 北辰区 | 大张庄中学 |
194 | 排球教学方法的改革研究 | 段然 | 三等奖 | 河北区 | 河北区光明小学 |
195 | 开展学生阳光体育运动组织管理、条件保证、内容形式与效果评估的研究 | 白钰 | 三等奖 | 南开区 | 华夏小学 |
196 | 关于学校器械体操项目开展的调查与对策研究 | 赵磊 | 三等奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
197 | 青少年足球运动员适龄训练过程中的理念特征 | 窦伟 王权 | 三等奖 | 河东区 | 天津市第五十四中学 |
198 | 让体育课真正成为学生的乐园——优化体育课教学 促进学生主体性发展 | 王娟 | 三等奖 | 津南区 | 天津市双港中学 |
199 | 开展阳光体育运动提高初中女生体育运动兴趣和积极性的探索 | 李津 | 三等奖 | 北辰区 | 北辰区普育学校 |
200 | 天津市河北区小学生兵乓球运动参与现状调查分析 | 刘晓雪 | 三等奖 | 河北区 | 天泰小学 |
201 | 关注学生差异,构建任务式教学模式 | 王振忠 | 三等奖 | 红桥区 | 八十九中学 |
202 | 互动学习方式应用于形体锻炼教学中的实验研究 | 潘梓涵 | 三等奖 | 南开区 | 华夏小学 |
203 | 对中学大课间体育活动的理论研究 | 徐静 | 三等奖 | 河西区 | 天津市河西区水晶小学 |
204 | 天津市红桥区中小学体育教师现状调查与分析 | 王庆祥 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区八十九中 |
205 | 阳光体育运动提高青少年身心健康水平的研究 | 王建光 | 三等奖 | 静海县 | 独流镇中学 |
206 | 发挥资源优势 创建阳光体育和谐校园 | ***晶 | 三等奖 | 开发区 | 开发区二小 |
207 | 大课间体育活动制度建设的研究 | 孙元媛 | 三等奖 | 北辰区 | 北辰区实验小学 |
208 | 浅析初中体育升学考试的良性效益 | 刘玉超 | 三等奖 | 河西区 | 天津市河西区平山道小学 |
209 | 新课程理念指导下现代化学校体育课程资源开发与利用的研究 | 张庆胜 | 三等奖 | 开发区 | 开发区二小 |
210 | 游泳兴趣的培养在游泳教学中产生效果的初探 | 王德义 | 三等奖 | 南开区 | 天津市南开中学 |
211 | 小学低年级体育教学方法的调查与研究 | 周纯 | 三等奖 | 北辰区 | 北辰区辰昌路小学 |
212 | 桃花园小学学生参加校外体育锻炼情况调查研究 | 郭健 | 三等奖 | 红桥区 | 红桥区桃花园小学 |
213 | 天津市武清区初级中学开展中长跑教学现状及对策研究 | 侯建磊 | 三等奖 | 武清区 | 杨村四中 |
214 | 浅谈如何加强当前中小学阳光体育运动工作 | 魏素颖 | 三等奖 | 武清区 | 杨村第十小学 |
215 | 新课标视野下中学生体育学习能力解析及培养 | 张立君 | 三等奖 | 武清区 | 梅厂中学 |
216 | 浅谈体育教学中如何培养学生的创新精神 | 施振海 | 三等奖 | 武清区 | 白古屯乡初级中学 |
217 | 论农村初中体育与健康教师专业化发展策略 | 张建波 | 三等奖 | 蓟县 | 许家台镇初级中学 |
218 | 谈体育教师应具备的情感品质 | 许艳春 | 三等奖 | 蓟县 | 尤古庄镇西塔庄中学 |
219 | 天津市武清区部分农村中学课余田径训练现状调查分析 | 张玉薇 | 三等奖 | 武清区 | 杨村十一小 |
220 | 浅谈中小学体育教师综合素质对学生的影响 | 王文凤 | 三等奖 | 武清区 | 杨村第十小学 |
221 | 阳光工程之体育舞蹈 | 孙洪 | 三等奖 | 武清区 | 杨村第七小学 |
222 | 在校园体育活动中开展阳光体育教学的分析 | 李超 | 三等奖 | 武清区 | 杨村十一小 |
223 | 在体育课中如何形成锻炼身体的能力 | 刘培刚 | 三等奖 | 滨海新区大港 | 大港第五小学 |
224 | 阳光体育在我校园 | 李强 | 三等奖 | 滨海新区大港 | 大港第九小学 |
225 | 体育课堂教学重在创新 | 张洪新 | 三等奖 | 武清区 | 杨村九中 |
226 | 浅谈新课程背景下中学田径队课余训练现状与发展对策 | 韩孝达 | 优秀奖 | 北辰区 | 青光中学 |
227 | 浅析排球自由防守队员的培养 | 段翔宇 | 优秀奖 | 河北区 | 天津市红光中学 |
228 | 浅谈体育教学中精讲多练的作用 | 赵紫剑 | 优秀奖 | 河东区 | 河东区缘诚小学 |
229 | 在初中技巧课中探究式学习的应用研究 | 王德义 刘洪芬 | 优秀奖 | 南开区 | 天津市南开中学 |
230 | 浅析如何在体育教学中激发学生运动兴趣的研究 | 张博翔 | 优秀奖 | 红桥区 | 天津三中 |
231 | 浅谈中学体育场地和器材的发展对策 | 沙丹丹 何佳琦 | 优秀奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
232 | XX区XXX小学关于大课间体育活动的行动研究 | 王娜 赵璟 | 优秀奖 | 北辰区 | 北辰区韩家墅小学 |
233 | 试论小学低年级体育课堂教学 | 高云飞 | 优秀奖 | 河西区 | 天津市河西区天津小学 |
234 | 浅谈合理安排准备活动的重要性 | 陈宝淑 | 优秀奖 | 河西区 | 天津市河西区天津小学 |
235 | 小学体育课外活动的探索与分析 | 张涧 | 优秀奖 | 开发区 | 开发区二小 |
236 | 没有规矩不成方圆——浅谈课堂常规的重要性 | 赵丽玲 范军 | 优秀奖 | 南开区 | 跃升里小学 |
237 | 中学阳光体育运动模式的比较与选择问题分析 | 谢小军 | 优秀奖 | 北辰区 | 北辰区普育学校 |
238 | 浅析体育教学中师生关系的作用 | 杨继宁 | 优秀奖 | 北辰区 | 小淀小学 |
239 | 阳光体育运动的实施对青少年学生体质健康的影响 | 席江萍 | 优秀奖 | 东丽区 | 天津市东丽中学 |
240 | 示范动作在田径教学中的重要性及其应用 | 杨秀峰 | 优秀奖 | 河西区 | 天津市实验中学 |
241 | 体育教学过程中教师与学生关系的研究 | 李平生 | 优秀奖 | 红桥区 | 天津市红星职专 |
242 | 浅谈体育教学中的情感教育 | 孙向利 | 优秀奖 | 东丽区 | 东丽区新中村小学 |
243 | 浅谈如何在体育教学中营造和谐的师生关系 | 王宇 | 优秀奖 | 河北区 | 天津市红光中学 |
244 | 体育教学中培养学生创新精神的实践研究 | 韩伟 蔡茜 | 优秀奖 | 河北区 | 天津市第九十三中学/天津市第四十八中学 |
245 | 刍议定时跑对我校初三男生耐久跑的作用 | 谢锋 | 优秀奖 | 蓟县 | 蓟县燕山中学 |
246 | 探究速度素质在跨栏训练中的作用和意义 | ***晶 | 优秀奖 | 开发区 | 开发区二小 |
247 | 浅谈在体育教学中对心理健康教育的作用 | 薄立霞 | 优秀奖 | 宁河县 | 宁河县造甲城大王台小学 |
248 | 中学体育教学中生命意识缺失的反思 | 王权 | 优秀奖 | 河东区 | 天津市第五十四中学 |
249 | 阳光体育融入学生生活之初探 | 赵铭铭 | 优秀奖 | 河西区 | 天津市河西区华夏未来艺术小学 |
250 | 浅谈对初级乒乓球运动员的赛前心理训练 | 王海静 | 优秀奖 | 津南区 | 天津市双港中学 |
251 | 对五人制足球运动走入小学校园的思考 | 戴玉龙 | 优秀奖 | 河北区 | 天泰小学 |
252 | 体育教学中德育渗透的研究 | 白金龙 | 优秀奖 | 河西区 | 天津市河西区天津小学 |
253 | 农村中学生每天锻炼一小时的必要性及实施意见 | 穆智勇 | 优秀奖 | 蓟县 | 罗庄子镇初级中学 |
254 | 体育游戏在小学高年级体育教学中的作用与运用 | 王伟熠 | 优秀奖 | 南开区 | 天津市南开翔宇学校 |
255 | 浅谈高中阶段“阳光体育”之开展 | 张国江 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村三中 |
256 | 开展阳光体育运动培养终身体育意识 | 耿月凤 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村三中 |
257 | 新课程理念下在体育课堂教学中的体验-高效体育教学的指导与研究 | 刘惠媛 | 优秀奖 | 红桥区 | 红桥区佳春里小学 |
258 | 大钟高中学生体育锻炼情况的调查与分析 | 王春雨 | 优秀奖 | 宝坻区 | 宝坻区大钟高中 |
259 | 探索阳光体育活动的特殊作用 | 周刚 | 优秀奖 | 北辰区 | 小淀中学 |
260 | 浅析体育课与学生个性的发展 | 王曦 | 优秀奖 | 河北区 | 天津市第五十七中学 |
261 | 谈体育教学中如何进行德育 | 杨健 | 优秀奖 | 河东区 | 河东区缘诚小学 |
262 | 调控情景模式,促进自觉意识在体育教学中的作用 | 陈福江 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村六中 |
263 | 浅析体育教学中如何激发学生的学习兴趣 | 刘素玲 | 优秀奖 | 河北区 | 天津市第五十七中学 |
264 | 解析肥胖学生身体素质与体育锻炼的关系 | 赵春艳 | 优秀奖 | 蓟县 | 白涧镇五百户中心小学 |
265 | 浅谈体育课堂教学的优化 | 李欣丽 | 优秀奖 | 蓟县 | 蓟县第四中学 |
266 | 在学校体育教学中如何渗透德育 | 王顺喜 赵洪 | 优秀奖 | 蓟县 | 蓟县桑梓镇初级中学 |
267 | 激励手段在缓解学生体育课堂中厌倦情绪的研究 | 李巍 | 优秀奖 | 北辰区 | 天津市东堤头中学 |
268 | 学生体质健康问题的成因分析与对策研究 | 邵景坡 | 优秀奖 | 蓟县 | 罗庄子镇初级中学 |
269 | 结合现代化教学手段 打造精品体育课堂—结合我区体育教学现状谈体育多媒体教学 | 吴海勇 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村第十小学 |
270 | 快乐教学法在中学体育教学中的应用分析 | 谢小军 | 优秀奖 | 北辰区 | 北辰区普育学校 |
271 | 小学生体质下降的成因及解决办法 | 王新岗 | 优秀奖 | 东丽区 | 东丽区新立村小学 |
272 | 略论新课改后“和谐互动式”教学模式在初中体育教学中的实践与反思 | 苏培 | 优秀奖 | 红桥区 | 天津市第八十九中学 |
273 | 浅谈高中有效开展阳光体育运动的反思 | 肖宝全 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村三中 |
274 | 对转变“高中体育后进生”的研究与解决对策 | 马维康 | 优秀奖 | 武清区 | 崔黄口中学 |
275 | 论体育教师的课堂语言艺术 | 李书锋 | 优秀奖 | 红桥区 | 红桥区佳春中学 |
276 | “全脑开发”运用在初中跨栏跑教学中的实验研究 | 孙文侠 | 优秀奖 | 红桥区 | 红桥区泰达实验学校 |
277 | 让游戏走进课堂 | 黑娜 | 优秀奖 | 红桥区 | 红桥区文昌宫民族小学 |
278 | 新中体考时代催化着教师的“教”与学生的“学” | 王翡翠 | 优秀奖 | 津南区 | 天津市小站实验中学 |
279 | 浅谈小学体育游戏化教学策略 | 杜建东 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村十一小 |
280 | 如何正确的让孩子们锻炼起来 | 徐萌萌 | 优秀奖 | 北辰区 | 小淀小学 |
281 | 论体育在素质教育中的地位和作用 | 张璐璐 | 优秀奖 | 红桥区 | 红桥区西青道中学 |
282 | 实施《学生体质健康标准》的测试结果与分析 | 王立兵 谢国会 | 优秀奖 | 蓟县 | 东二营镇初级中学 |
283 | 校园阳光体育活动中实现教学目标 | 田艳东 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村十一小 |
284 | 体育课堂方式的理论与实践 | 陈永军 | 优秀奖 | 西青区 | 杨柳青二中 |
285 | 新课程下体育课堂教学与心理健康教育 | 周鹏 | 优秀奖 | 和平区 | 天津市第二十一中学 |
286 | 执行新课程标准体育教学工作中的一点体会 | 王金 秦红霞 | 优秀奖 | 红桥区 | 红桥区西青道中学/红桥区外国语小学 |
287 | 小学篮球训练的调查与研究 | 卢立东 | 优秀奖 | 蓟县 | 东赵镇初级中学 |
288 | 浅谈游戏在小学体育教学中应用的研究与注意事项 | 赵新媛 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村六小 |
289 | 体育教学中“场地与器材“作用的探讨 | 荣晓亮 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村第七小学 |
290 | 在健美操训练过程中节奏强化训练的运用 | 田宝会 | 优秀奖 | 滨海新区大港 | 大港第九中学 |
291 | 如何让中职“学校阳光体育”更阳光 | 杨洪涛 | 优秀奖 | 南开区 | 慧翔职专 |
292 | 阳光体育运动在我校的开展 | 冯伟 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村三中 |
293 | 浅谈阳光体育活动与体育工作的开展 | 姜连庆 | 优秀奖 | 西青区 | 西青区小孙庄中心小学 |
294 | 中学体育教学过程中的探究式教学理论及方法 | 张楠 | 优秀奖 | 河西区 | 天津市第四十二中学 |
295 | 如何在学校体育中培养竞技体育后备人才 | 杨秋之 | 优秀奖 | 北辰区 | 西堤头小学 |
296 | 重视、感受、开拓 | 李响 | 优秀奖 | 河北区 | 河北区金沙江路小学 |
297 | 校园足球活动浅谈 | 代明 | 优秀奖 | 西青区 | 杨柳青二中 |
298 | 浅谈农村学校如何选择阳光体育项目 | 黄新江 | 优秀奖 | 滨海新区大港 | 大港太平镇三小 |
299 | 浅谈体育课如何以学生为主体 | 胡炳革 | 优秀奖 | 滨海新区大港 | 天津市太平村中学 |
300 | 农村小体育教学现状浅议 | 谢 莹 | 优秀奖 | 津南区 | 天津市双桥一小 |
301 | 浅谈阳光体育的开展 | 孙津津 | 优秀奖 | 武清区 | 杨村十一小 |